Губернатор Могилевской области оценил перспективы кооперации с Россией

Если постараться кратко перечислить номенклатуру экспортной продукции Могилевской области, которая хорошо знакома в Союзном государстве, то в нее, прежде всего, будут включены химические волокна и ткани, пассажирские лифты и автомобильные шины, цемент и сельскохозяйственная техника и, конечно, изделия аграрного сектора.

Губернатор Могилевской области оценил перспективы кооперации с Россией
© Российская Газета

Более того. Губернатор этого миллионного региона на востоке Беларуси Анатолий Исаченко на встрече с главой российской дипломатической миссии в РБ Борисом Грызловым, которая состоялась 20 апреля, уточнил, что более 330 организаций с российским капиталом работают в области. Граждане двух братских стран, по его словам, которые цитирует БЕЛТА, "всегда готовы помогать и поддерживать друг друга".

А санкционное давление, убежден губернатор, "еще больше сплотило друзей, став импульсом для еще более тесной интеграции". Ведь ограничение на внешних рынках, резонно заметил он, - "время больших возможностей для взаимного импортозамещения и усиления кооперационных связей".

Констатировав, что для Беларуси Россия была и остается важнейшим стратегическим партнером, он сослался и на свежие цифры статистики. Эти данные подтверждают, в частности, что удельный вес РФ во внешнеторговом обороте региона в минувшем году составил 57,3 процента, а его объем достиг $2,4 млрд.

Что касается сложившейся ситуации в мире, то она, полагает Исаченко, ориентирует Союзного государство искать еще больше возможностей для углубления экономической интеграции. В этой связи, сообщает агентство, в ходе встречи было уделено особое внимание укреплению межрегионального взаимодействия. Уже установлены в регионе активные кооперационные связи с приграничными Смоленской и Брянской областями, Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом, Ленинградской и Новосибирской областями, Приморским краем. Именно такая форма сотрудничества, подтвердил Исаченко, "является основной дальнейшего развития взаимной торговли и кооперации на рынке производственных, инвестиционных и трудовых ресурсов".

А в завершение встречи с российским послом губернатор обозначил еще несколько приоритетных направлений развития двусторонних связей, в том числе окончание работы по созданию единой информационной базы, которая позволит субъектам оперативно знакомиться с техническим потенциалом и возможностями друг друга.

Кроме того, в центре внимания партнеров - разработка и внедрение на уровне СГ механизмов по кредитованию импортозамещающих проектов, согласование единой ценовой политики на сырьевые товары, совместная молодежная политика и патриотическое воспитание, развитие туризма, резюмирует агентство.