WP: чиновники ряда стран покинули министерскую встречу G20 во время выступления России

Должностные лица ряда стран покинули проходящую в Вашингтоне встречу глав министерств финансов и центральных банков стран-членов Группы двадцати (G20) во время выступления министра финансов РФ Антона Силуанова. Об этом пишет в четверг со ссылкой на источники газета The Washington Post.

Чиновники ряда стран покинули встречу G20 во время выступления Силуанова
© ТАСС

В частности, по данным издания, в числе тех, кто покинул заседание, была министр финансов США Джанет Йеллен. Силуанов участвовал в мероприятии по видеосвязи, уточняет газета.

Ранее представитель американского Минфина сообщил журналистам, что Йеллен намерена бойкотировать некоторые сессии упомянутой встречи, если в них будет участвовать Россия.

Агентство Bloomberg до этого со ссылкой на источники сообщало, что США оказывали давление на председательствующую в этом году в G20 Индонезию с целью не допустить президента РФ Владимира Путина к участию в саммите объединения. Как утверждает Bloomberg, если президент РФ сохранит за собой право участия в саммите "двадцатки", лидеры некоторых стран могут отказаться от поездки на него и отправить делегации более низкого уровня. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что решение о том, будет ли президент участвовать в ближайшем саммите G20, будет приниматься в зависимости от развития ситуации, Кремль в этом случае будет ориентироваться преимущественно на организатора - Индонезию.

Китайская UnionPay отказалась сотрудничать с российскими банками

Президент США Джо Байден 24 марта заявил в Брюсселе, что он выступает за исключение РФ из G20, признав, что некоторые другие страны с таким шагом не согласны. Песков отмечал, что формат Группы двадцати важен, но в нынешних условиях исключение из него не было бы для Москвы смертельным.