Корпорацию Disney лишили особого налогового статуса во Флориде

Сенат Флориды, возглавляемый республиканцами, одобрил в среду законопроект, упраздняющий специальный налоговый район The Walt Disney Company ("Компания Уолт-Дисней"), который позволял ей самостоятельно управлять землей. Ожидается, что палата представителей Флориды также проголосует за закон после того, как губернатор-республиканец Рон ДеСантис объявил во вторник, что законодатели будут "рассматривать вопрос о закрытии всех специальных округов, которые были объявлены во Флориде до 1968 года, включая район благоустройства Риди-Крик".

Особый налоговый статус дает "Диснею" широкую автономию, в том числе, приоритетное право применения мер над местной полицией и пожарной службой на земле, где находится его тематический парк в Орландо. В настоящее время этот статус экономит компании десятки миллионов долларов в год за счет освобождения от различных налогов и сборов, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с финансами компании. Район благоустройства Риди-Крик был создан в 1967 году с целью "поддержки и управления" различными аспектами "экономического развития и туризма в пределах границ округа". В соответствии с соглашением Disney отвечает за надзор по защите окружающей среды и пользование коммунальными услугами, а также за эксплуатацию и техническое обслуживание дорог и мостов общего пользования.

Как сообщает New York Post, эта мера, поддержанная конгрессменами штата, является "последним залпом" в продолжающемся конфликте между губернатором Флориды Роном ДеСантисом, одним из вероятных кандидатов Республиканской партии на выборах президента в 2024 году, и "Диснеем" из-за недавно принятого закона, запрещающего обучение детей гендерной идентичности или сексуальной ориентации от детского сада до третьего класса.

В то время как сторонники закона утверждают, что он защищает маленьких детей от неуместных сексуальных тем, критики, в том числе в руководстве корпорации, утверждают, что он является дискриминационным по отношению к сообществу меньшинств. "Дисней" оттолкнул многих людей от себя", - сказал ДеСантис журналистам ранее в этом месяце, когда он впервые выдвинул идею об отмене специального налогового статуса.