Правительство подставляет кредитное плечо экономике

- Правительство России, согласно плану первоочередных мер по противодействию санкциям, стремится поддерживать своих граждан и бизнес. На сегодняшний день документ содержит около 250 мер, большая часть которых находится уже в стадии практической реализации. При этом власти заявляют о мониторинге востребованности мер поддержки и адаптации вводимых механизмов с учетом получаемой обратной связи от граждан и предпринимателей.

Правительство подставляет кредитное плечо экономике
© Российская Газета

Если говорить о "денежных" мерах поддержки бизнеса, то, конечно, первоочередной задачей в этой части является обеспечение сохранения доступа компаний к кредитованию. К концу апреля разработано более двух десятков программ "скорой кредитной помощи". Уже сейчас в работу запущено половина из них. В первую очередь, речь идет о поддержке малого и среднего предпринимательства, а также сельхозпроизводителей. Общая сумма финансирования на эти цели превышает 3 трлн рублей - что совсем не мало.

Другая часть льготного кредитования направлена на поддержку системообразующих предприятий промышленности и торговли. На сегодняшний день в этом списке около 650 предприятий. Любопытно, что меньше половины из них относятся в чистом виде к промышленности. Здесь же около 70 объектов из сферы торговли. Разумеется, крупный системообразующий бизнес очень рассчитывал на помощь государства. Пока что в списке соискателей поддержки - только половина системообразующих предприятий. Но и другая половина тоже не потеряла шансов на помощь от государства.

Сам список предприятий-претендентов регулярно обновляется Минпромторгом России - желающих попасть в него много. Предприятие из разряда системообразующих может получить кредит до 30 млрд рублей - ощутимая сумма. Кабмин сознательно поднял потолок мер поддержки сразу в три раза. Кроме того, очень важно, что ставка по льготным кредитам для этой категории предприятий не должна превышать 11%. В этот список могут попасть и "дочерние" для системообразующих предприятий МСП. Для таких организаций лимит по кредиту составит 10 млрд рублей. На эти цели выделено 120 млрд рублей, что в три раза больше первоначально заложенной суммы.

Новой мерой поддержки системообразующих предприятий является также выдача государственных гарантий на 50 процентов портфеля кредитов, которые банки предоставляют таким предприятиям. Заметим, что эта мера помощи реализуется через поручительства Внешэкономбанка, на реализацию которой власти выделили 800 млрд рублей. При этом на сегодняшний день подписаны или находятся на финальной стадии подписания договоры на сумму около 400 млрд рублей. Нельзя не сказать о том, что "свои" предприятия этой теперь во многом льготной группы предприятий не забывают поддерживать и отраслевые ведомства. Так, например, в конце апреля Минэнерго России планирует начать реализацию программы кредитования системообразующих предприятий в энергетике.

Правительство уделяет внимание и поддержке других участников хозяйственной деятельности в стране. Доступные займы на развитие коммунальной инфраструктуры получат и ресурсоснабжающие организации. В основном это касается кредитов, которые получают через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Ведь проблема изношенности сетей сохраняется, проекты в этом секторе дорогостоящие и с длительным сроком окупаемости, а это тормозит развитие и привлечение дополнительного капитала.

По новым правилам властей "ресурсники" могут рассчитывать на заемное финансирование в части капитальных ремонтов объектов коммунальной инфраструктуры. Как известно, прежде занимать можно было только на модернизацию и строительство. Ставка по таким кредитам составит 3%, что является крайне низким значением показателя в текущей реальности. Для этого сектора экономики в 10 раз снизили минимальную стоимость проекта, которая попадает под меру государственной поддержки. На сегодняшний день стоимость проекта должна превышать 10 млн рублей. Немаловажно также и то, что по новым условиям включенные в программу комплексного развития территорий схемы тепло-, водоснабжения, а также водоотведения могут предоставляться с годовой отсрочкой. Таким образом на меру поддержки могут претендовать не только проекты высокой стадии проработки.