Пескова спросили о дискуссии по теме выноса тела Ленина из мавзолея

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался обсуждать дискуссию по теме о возможности захоронения тела Владимира Ленина.

У него спросили, как в Кремле относятся к идее выноса тела Ленина из мавзолея на Красной площади. «Оставляю без ответа этот вопрос, тема не имеет отношения к нашим брифингам», – передает слова Пескова ТАСС.

22 апреля – 152-я годовщина со дня рождения бывшего Ленина. Вопрос о необходимости выноса тела советского вождя из мавзолея обсуждался неоднократно.

Между тем в декабре прошлого года Песков заверил в отсутствии у российских властей планов вынести тело Ленина из Мавзолея на Красной площади.

Напомним, газета ВЗГЛЯД рассказывала, как молодые политики России видят судьбу Мавзолея и тела Ленина. Вопрос захоронения Ленина обсуждается в обществе уже много лет. Так, в 2017 году, в столетнюю годовщину Октябрьской революции, глава Чечни Рамзан Кадыров предлагал захоронить тело Ленина.

После этого глава КПРФ Геннадий Зюганов призвал всех «успокоиться» и заявил, что тело вождя революции хранится по православным канонам. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявлял, что Ленина стоит убрать с Красной площади.