Омский губернатор предложил включить картофелеводство в список приоритетных направлений

ОМСК, 22 апреля. /ТАСС/. Губернатор Омской области Александр Бурков предложил на окружном совещании по подготовке к посевной кампании включить выращивание картофеля, нехватка которого в регионах Сибири может резко обостриться в ближайшие годы, в список приоритетных подотраслей растениеводства, сообщила пресс-служба областного правительства. Тогда урожай картофеля будет увеличен благодаря федеральным субсидиям и развитию мелиорации.

"Александр Бурков считает важным включить картофелеводство в число приоритетных подотраслей растениеводства, на развитие которых выделяются федеральные субсидии. <…> Он также предлагает отнести производство картофеля к числу приоритетов в отборе проектов мелиорации на конкурсной основе для получения федеральных субсидий", - сообщила пресс-служба по итогам совещания с участием полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолия Серышева.

По словам Буркова, все эти меры позволят увеличить валовый сбор картофеля и повысить уровень самообеспеченности сибирских регионов этим овощем. "На сегодняшний день этот показатель в СФО в среднем составляет 98%. С одной стороны, это высокий показатель, но стоит отметить, что 70% продукции приходится на личные подсобные хозяйства", - приводит пресс-служба слова губернатора. При этом изменения в культуре проживания на селе через несколько лет могут привести к резкому сокращению объемов производства картофеля на частных подворьях.

Губернатор отметил, что в мелиорации на поддержку сегодня могут претендовать только проекты по выращиванию зерновых и зернобобовых культур и овощей открытого грунта. "Внесение в этот список картофелеводства будет способствовать активному развитию этого направления и повышению уровня самообеспеченности наших регионов. Просим выделить дополнительные ассигнования на такие проекты", - заявил он.

Сокращение площадей

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал ТАСС, что в сибирском регионе с 2018 года площадь посевов картофеля снизилась почти на 25%, до 19,8 тыс. га. Основная причина - постепенный уход сельских жителей от выращивания этой культуры.

Нивелировать этот процесс можно за счет поддержки крупных хозяйств. Так, в 2021 году Омская область впервые за три года полностью обеспечила себя картофелем за счет повышения урожайности с 269 до 299 центнеров с гектара. Этому способствовало увеличение использования удобрений и орошение земель.