Яндекс.Маркет открыл в Самарской области логистический центр для ПФО

На площадке центра уже создано 200 рабочих мест, в планах компании - занять на объекте еще 450 жителей региона. С открытием нового склада сроки доставки для покупателей сократились в среднем на два дня.

Яндекс.Маркет открыл в Самарской области логистический центр для ПФО
© Российская Газета

В церемонии открытия нового логистического хаба принял участие министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

"Большой современный центр компании "Яндекс" запустил свою работу в индустриальном парке "Преображенка". Теперь жители Самарской области смогут получать большую часть номенклатуры в течение одного дня. Этот центр - не только сервис для потребителей продукции, он является проводящей цепочкой для малого и среднего бизнеса. Компания убирает для них все ограничения - на складе готовы принимать минимальные партии, от одной единицы изделия. Это уникальная возможность для малых компаний, которым бывает сложно выйти на рынки других регионов, - сказал Дмитрий Богданов. - Все больше инвесторов выбирают индустриальные парки региона для реализации своих проектов, и мы развиваем сеть этих площадок. В "Преображенке" создано уже более 5500 рабочих мест, во второй очереди промпарка уже ведется активное строительство. Мы благодарны инвесторам за выбор Самарской области для своего развития. Инвестиционный и предпринимательский климат - абсолютный приоритет в работе команды губернатора Дмитрия Азарова. Со своей стороны, мы готовы предоставлять компании "Яндекс" все сервисные услуги, необходимую поддержку и сопровождение".

Компания инвестировала в новый объект более 500 миллионов рублей. Этот логистический центр - один из крупнейших в ПФО: общая площадь объекта - больше 30 тысяч квадратных метров. Здесь можно хранить до 2,5 миллиона товаров разных категорий и размеров, а также обрабатывать до 180 тысяч посылок в сутки. Из центра заказы доезжают до покупателей в Приволжском федеральном округе за 1-3 дня.

"Новый логистический объект Маркета позволит местному бизнесу увеличить онлайн-продажи. Теперь локальные магазины могут поручить сервису логистику и продавать товары по стране. К запуску центра мы договорились также подписать меморандум о сотрудничестве с организацией "Опора России", чтобы проработать дополнительные меры для развития малого и среднего бизнеса в регионе", - говорит Евгений Терентьев, руководитель Яндекс.Маркета в ПФО.

На объекте уже работают несколько сотен местных специалистов, к концу года их количество может увеличиться по мере развития центра. С запуском крупного логистического хаба в Самарской области также могут появиться дополнительные рабочие места в компаниях, которые занимаются перевозками, торговлей и обслуживанием продавцов на маркетплейсах.

Как отмечают к компании, сейчас на сервисе продают более 400 магазинов из региона. Чаще всего они выходят на маркетплейс с товарами из категорий: компьютеры, электроника и бытовая техника, товары для ремонта и автотовары, детские товары, FMCG, товары для дома.

"И открытие самарского склада - этот тот драйвер ускорения, который позволит гораздо быстрее доставлять заказы нашим покупателям заказы нашим покупателям. Еще на старте нашей деятельности мы сделали выбор в пользу электронной коммерции и мне отрадно видеть, что логистический хаб наших партнеров становится глобальной цепочкой снабжения и перемещения товаров по всей России", - отметил создатель бренда спортивного питания "Ё|батон" Андрей Коновалов.

Для взаимодействия с инвесторами по принципу "одного окна" в Самарской области создано Агентство по привлечению инвестиций, которое оказывает комплексные услуги инвесторам - от подбора площадки для реализации проекта до его выхода на финальную стадию и предоставления необходимой государственной поддержки.