В России могут увеличить налоговый вычет при покупке квартиры

Размер максимального налогового вычета при приобретении квартиры или строительстве дома могут увеличить вдвое. Группа депутатов Государственной думы подготавливает соответствующий законопроект. Об этом сообщает портал «Южный федеральный».

В России могут увеличить налоговый вычет при покупке квартиры
© Вести Подмосковья

Как рассказали авторы документа, их инициатива обусловлена резким увеличением стоимости жилья в период утверждения лимитов по выплатам. Также депутаты предлагают ввести частичную компенсацию гражданам, которые арендуют жилье.

Сообщается, что размер максимального налогового вычета может составить 520 тысяч рублей при строительстве дома или покупке квартиры, и 780 тысяч рублей - на погашение процентов по ипотеке.

«Нужно делать все для того, чтобы облегчить жизнь наших граждан в вопросе приобретения жилья,— и увеличивать налоговый вычет, и создавать любые другие благоприятные условия,— отметил замруководителя ЛДПР Ярослав Нилов.

Такого же мнения придерживается и первый зампред думского комитета по соцполитике и замруководителя КПРФ Николай Коломейцев. По его мнению, любой налоговый вычет – это дополнительный доход.

О необходимости верхних лимитов налоговых вычетов заявили в Общественной палате РФ. По словам председателя комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлии Зимовой, в условиях роста цен на жилье должны расти и налоговые вычеты. Особенно важным этом будет для семей с детьми или инвалидами.

Напомним, с 1 мая в России появятся новые льготы. Семьи с детьми получат доплаты, а бизнес сможет значительно сократить издержки.