В ЕЭК прокомментировали введение нулевой пошлины на расширенный перечень товаров

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Расширение перечня продукции, которая временно ввозится в ЕАЭС по нулевой ставке таможенной пошлины, позволяет создавать новые логистические цепочки и открывает большие перспективы для бизнеса. Об этом в субботу заявил министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

"Новые возможности, которые открываются в сложившейся ситуации, безусловно, это возможности для всех. Возможности для новых логистических цепочек, для транзита, для выработки грузов с учетом новой конфигурации поставок, которая, очевидно, складывается. Здесь, безусловно, мы видим большие перспективы для бизнеса, и эти перспективы уже начинают реализовываться", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

По словам министра, проблем с поставками товаров партнерам нет. "Товара много. <...> Мы рассчитываем, что это ощутит на себе каждый на рынке Евразийского союза, в том числе в первую очередь наши среднеазиатские государства-члены, где ситуация непростая", - подчеркнул Слепнев. "Мы рассчитываем, что для наших среднеазиатских государств-членов эффекты будут носить очень многоплановый характер", - добавил он.

Ранее Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) расширил перечень продукции, которая временно ввозится в ЕАЭС по нулевой ставке таможенной пошлины, а также принял решение упростить процедуру импорта. В новый список вошли товары критического импорта, в частности, продукты питания и компоненты для их производства, упаковочные материалы, химическая продукция, комплектующие для производства и ремонта транспортных средств.