Двухколесный бум: в России резко вырос спрос на электросамокаты

С приходом весны в России резко вырос спрос на электросамокаты. Одни покупают двухколесный транспорт, другие предпочитают брать его в аренду, чтобы просто покататься в парке или быстро добраться до работы, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков. Высокий клиренс, дисковые тормоза, круиз-контроль, светодиодная подсветка – такого четырехколесного монстра любители электросамокатов еще не видели. Команда энтузиастов из Томска разработала собственную линейку электросамокатов. Говорят, их модели ездят до 150 километров на одном заряде. Они легче и надежнее зарубежных аналогов. «Ломали, не смогли сломать. 170 килограммов на раме – сломать ее невозможно», – отметил владелец компании по производству электросамокатов Руслан Молчанов.

Двухколесный бум: в России резко вырос спрос на электросамокаты
© Мир24

Правда, продукт штучный – сборка ручная. А массовый сегмент – у китайских производителей. Причем, спрос на электросамокаты из Поднебесной только в марте вырос в 3,5 раза.

Роман Рощинский профессионально тестирует гаджеты с электромотором для магазинов. Говорит, ажиотаж вызвал старт весенне-летнего сезона и появление новых моделей.

«Фактически любой человек на сегодняшний день понимает, что это удобнее. Это выгоднее, чем автомобиль. Зарядка от розетки у нас всегда будет стоить дешево. Это выгоднее, чем ездить на общественном транспорте, а порой даже быстрее», – заявил испытатель электросамокатов Роман Рощинский.

Раскупают электросамокаты, прежде всего, в крупных городах. Они служат как транспорт последней мили – когда нужно добраться до работы от остановки или как средство доставки. В Москве около 20 тысяч курьеров развозят товары на электросамокатах. Для них есть даже специальные сервисы длительной аренды. «Статистика выполнения заказов у курьеров в этом случае увеличивается на 70-80%. Производительность увеличивается, они меньше устают, и зарплата растет в два раза», – рассказал сооснователь сервиса аренды Евгений Шевелев.

Растет и популярность прогулок на самокатах. Московские кикшеринговые компании ежедневно предлагают давать напрокат тысячи электросамокатов. В прошлом сезоне зарегистрировали рекордные 8,5 миллиона поездок. Городские власти рассчитывают, что в этом сезоне число электросамокатов вырастет до 40 тысяч единиц. Прогулок станет еще больше. В российской столице задумались даже о строительстве сети платных парковок для электросамокатов.