Отчет Tesla превзошёл ожидания инвесторов

Представители крупнейшего американского производителя электрокаров Tesla Inc. (TSLA) представили результаты за 1-й квартал этого года. Они превзошли ожидания аналитиков в вопросе объёма реализации и прибыли.

Отчет Tesla превзошёл ожидания инвесторов
© Car.ru

По заявлению экспертов, выручка фирмы смогла достичь 18,75 млрд. долл. Этот показатель превышает прошлогодние значения на 81,2%. В этом случае были превышены консенсус-прогнозы от FactSet, которые составляли 17,87 млрд. долл.

Стоит отметить, что одним из основных источников доходов американской фирмы является продажа кредитов непосредственно конкурирующим автокомпаниям, которым это требуется для того, чтобы соблюдать требования, связанные с вредными выбросами транспортных средств.

В данном сегменте выручка увеличилась до 679 000 000 долл. в сравнении с прошлогодними значениями, которые составили 518 000 000 долл. Согласно заявлению представителей менеджмента, американская фирма планирует снижение зависимости от этого сегмента, несмотря на то, что данным направлением в последние несколько лет обеспечивается значительная доля доходов.

За отчётный квартал произвели 305 400 экземпляров электрокаров (плюс 69,1%). При этом поставили 310 000 электрических машин (+68,2%). В этом году фирма собирается заняться пятидесятипроцентным наращиванием поставок.

Показатель рентабельности операционных и валовых доходов автомобильного сегмента достиг 19,3 и 32,8 процента соответственно. В прошлом квартале эти значения составляли 14,8 и 30,7%. Эксперты отмечают, что скорректированная EPS смогла побить консенсус в 2,26 долл., достигнув 3,22 долл. В этом случае квартальное увеличение составило 26,8%, а годовое 24,7%.

Tesla за этот год собирается произвести свыше 1 500 000 авто. Это больше чем на 60,2% превышает показатели прошлого года. Автобренд в рамках долгосрочной перспективы собирается наращивать свои поставки «зелёного» автотранспорта на 50 процентов в год.

По заявлению Илона Маска, авто без рулевых колёс либо педалей (роботакси) должны начать серийно производить в 2024 г. Поездки на таких транспортных средствах, обойдутся дешевле в сравнении со стоимостью билетов на автобусы.

За отчетный квартал результаты эмитента оцениваются положительно. При этом отмечается, что акции компании Tesla реализуются намного дороже в сравнении с ценными бумагами конкурентов, включая смежные технологические секторы.

Благодаря этому предполагается существенная премия к общеотраслевым показателям, которая связана с наличием ряда преимуществ фирм. Речь ведётся о выходе в прочие сферы бизнеса и потенциальном лидерстве в различных сегментах электрокаров.

В завершении стоит отметить, что по заявлению Маска, улучшения технологий для современных беспилотников разрабатываю дольше, чем это планировали.