Уровень безработицы в Калининградской области снизился на 10% с начала года

КАЛИНИНГРАД, 25 апреля. /ТАСС /. Уровень безработицы в Калининградской области снизился до 5,1 тыс. человек, что на 10% ниже показателя начала текущего года. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

"В центре занятости населения зарегистрировано 5 108 жителей Калининградской области, что на десять процентов ниже показателя начала года. В среднем на одного безработного приходится более двух вакансий", - говорится в сообщении пресс-службы.

Министр социальной политики Анжелика Майстер отметила, что ситуация на рынке труда в регионе сейчас несопоставима с положением в сентябре 2020 года, когда на фоне пандемии нового коронавируса были зарегистрированы свыше 37 тыс. безработных. При этом в регионе принимают меры для поддержки занятости населения. "Сейчас выполняется комплекс превентивных мер, направленных на недопущение безработицы. Особое внимание к предприятиям, которые переходят на режим неполной занятости и простой", - приводит пресс-служба ее слова.

В пресс-службе уточнили, что для поддержки организаций, столкнувшихся с проблемами, выделены средства из федерального бюджета в размере 232,2 млн рублей. Они будут направлены, в частности на предоставление субсидий компаниям, которые готовы обеспечить временную занятость работников предприятий, с неполным рабочим днем, либо неоплачиваемым отпуском работников. Размер такой субсидии- один минимальный размер оплаты труда (МРОТ - 13 890 рублей) на каждого трудоустроенного сотрудника, увеличенный на сумму страховых взносов, - 18 084 рублей. Еще до 10 тыс. рублей можно получить на материально-техническое обеспечение каждого рабочего места. Период господдержки - до трех месяцев. Участвовать во временных работах можно, сохраняя основное место трудоустройства.

Еще одна мера поддержки - общественные работы для безработных. Их могут организовать юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели. Это, например, озеленение и благоустройство территорий. Для участия необходимо зарегистрироваться в службе занятости в качестве безработных или ищущих работу. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации могут также получить субсидию в объеме минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов, за трудоустройство каждого сотрудника до 30 лет.

Помимо финансовой поддержки в области действуют программы профессионального переобучения. Особое внимание - к сотрудникам промышленных предприятий. Руководители компаний, чей коллектив находится под риском увольнения, могут сами выбирать образовательные организации, на базе которых пройдет обучение с отрывом или без отрыва от производства, с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, отмечается в сообщении пресс-службы.