В Петербурге элитное жилье подорожало до 606 тысяч рублей за "квадрат"

В Санкт-Петербурге за последние три месяца элитная недвижимость выросла в цене на 14 процентов. Теперь квартиры в дорогих жилых комплексах продаются из расчета 606 тысяч рублей за квадратный метр, сообщает агентство Knight Frank St Petersburg.

В Петербурге элитное жилье подорожало до 606 тысяч рублей за "квадрат"
© Российская Газета

При этом количество лотов за последние три месяца выросло на 22 процента. 43 процента от всех элитных квартир в Петербурге стоят от 20 до 34 миллионов рублей, а в сегменте от 50 до 89 миллионов экспонируется 26 процентов объектов.

Сейчас на первичном рынке нишевого жилья выставлено около тысячи квартир и апартаментов. В основном покупатели делают ставку на квартиры с одной спальней. Их раскупают сразу. Поэтому на рынке скопилось большое количество предложений с двумя и тремя спальнями. В сегменте уже сданного жилья остались нераспроданными квартиры как с тремя, так и с четырьмя спальнями.

Директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Татьяна Любимова отмечает, что основная доля предлагаемых к продаже квартир находится на Петровском острове. В историческом центре города доступны единичные объекты.

Активность покупателей аналитики оценивают как достаточно высокую, но подчеркивают, что в первом квартале имело место большое количество инвестиционных сделок и наибольшим спросом пользовались относительно небольшие квартиры и апартаменты.