С завтрашнего дня в Омске начнут отключать отопление

Администрация Омска установила дату окончания отопительного сезона - в этом году это будет 27 апреля. Это означает, что уже с завтрашнего дня в городе поэтапно начнут отключать батареи в многоквартирных домах и различных учреждениях.

С завтрашнего дня в Омске начнут отключать отопление
© Новый Омск

В соответствующем поставновлении мэрии, подписанном Сергеем Шелестом, указано, что отключение тепла стало возможным, поскольку среднесуточная температура наружного воздуха в Омске уже достигла +8°C.

«С момента официального объявления о завершении отопительного сезона подача тепла прекращается во всех районах города, поочередно отключаются локальные группы потребителей», - пояснили в пресс-центре горадминистрации.

Напомним, в 2019 году в Омске отопительный сезон завершился уже 21 апреля, поскольку на тот момент установилась аномально теплая погода. В прошлом году батареи стали холодными гораздо позже - в омских многоэтажках начали отключать отопление лишь с 4 мая.

Графики отключения горячей воды в этом году в Омске также уже известны - по традиции первыми (с 16 мая) без горячей воды останутся жители Нефтяников.

Отметим, в марте прокуратура Омска заявила о начавшейся проверке из-за перерасчета ресурсоснабжающими организациями платы за отопление за 2021 год: в квитанциях за февраль омичи неожиданно обнаружили суммы за отопление почти вдвое выше обычных. В ресурсоснабжающих организациях при этом сообщили, что это корректировка за прошлый год.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.