К перевозкам пассажиров планируют привлечь частных инвесторов

Органы власти смогут заключать с частными инвесторами концессионные соглашения и соглашения о государственно-частном партнерстве в сфере пассажирских перевозок городским общественным транспортом. Такой закон (№1222896-7) Совет Федерации одобрил на заседании 26 апреля. 

К перевозкам пассажиров планируют привлечь частных инвесторов
© Парламентская газета

Федеральный закон создает условия для привлечения частных инвестиций в сферу пассажирских перевозок общественным транспортом, сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров.

«Он позволяет обеспечить пассажирские перевозки не только на основании государственного или муниципального контракта, но и на основании концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве», — отметил сенатор.

Соглашения могут касаться, например, использования трамваев, троллейбусов и электробусов.

В законе перечислены требования к таким договорам. Так, если примерное соглашение о государственно-частном партнерстве и о муниципально-частном партнерстве предполагает регулярные перевозки пассажиров, в нем должны быть требования к транспортным средствам, этапам и результатам исполнения соглашения и штрафные санкции за несоблюдение требований.