Минстрой пояснил, почему отложен переход к новому ценообразованию в стройке

МОСКВА, 26 апр – РИА Недвижимость. Перенос сроков перехода на ресурсно-индексный метод ценообразования по строительным госконтрактам связан в том числе с нестабильностью цен на стройматериалы, рассказал журналистам замглавы Минстроя Сергей Музыченко.

Переход на ресурсно-индексный метод, по словам Музыченко, был запланирован на третий квартал текущего года. В апреле премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что переход отложен на 1 января 2023 года.

"Ресурсно-индексный метод должен был быть направлен на получение объективной достоверной цены контрактов по объектам государственного заказа. Первая причина, по которой срок был перенесен, это существующая ситуация со стоимостью строительных ресурсов. Нестабильность цены не позволяет на сегодняшний день наполнять объективными данными наши системы в ФГИС ЦС (федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве -ред.)", - сказал Музыченко.

Он добавил, что второй причиной переноса сроков стали сложности с техникой. На сегодняшний день существует необходимость замены иностранной техники на отечественную.

"Третья причина - постановление, которое позволило нам увеличивать цены контрактов", - пояснил Музыченко.

Он добавил, что по этому постановлению ведется активная работа, и переход на новую методику ценообразования в третьем квартале затруднил бы для строителей пересчет цен контрактов и заключение допсоглашений по компенсации стоимости строительных ресурсов.