Минобороны РФ сообщило о начале посевной на освобожденных территориях Донбасса и Украины

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Посевная кампания начата на освобожденных территориях Луганской и Донецкой народных республик, а также в Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областях. Об этом во вторник сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Минобороны РФ сообщило о начале посевной на освобожденных территориях Донбасса и Украины
© ТАСС

"На этих территориях идет налаживание мирной жизни, активно восстанавливаются объекты жизнеобеспечения населения, социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. Начата посевная кампания", - сказал Мизинцев, который возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

Российская армия и формирования ДНР и ЛНР освободили значительные территории Донецкой и Луганской народных республик, всю Херсонскую область, часть Харьковской, Запорожской и Николаевской областей с начала специальной военной операции, информировал он. "За время проведения специальной военной операции Вооруженными силами Российской Федерации и формированиями ДНР и ЛНР освобождены значительные территории Донецкой, Луганской народных республик, вся Херсонская область, часть Харьковской, Запорожской и Николаевской областей", - сказал Мизинцев.

Он подчеркнул, что местное население, ранее выехавшее из этих районов в центральные и западные регионы Украины, в настоящее время не может вернуться назад. "Киевский режим и боевики националистических вооруженных формирований всячески препятствуют возвращению домой своих граждан", - сообщил генерал. По его словам, все открываемые российской стороной гуманитарные коридоры блокируются.