В Белокурихе появятся новые курорты

Новые курорты на две тысячи гостиничных номеров построят в Алтайском крае, сообщили в пресс-службе корпорации "Туризм.РФ". Реализация новых инвестпроектов обсуждалась на встрече губернатора Алтайского края с представителями Минстроя России и корпорации "Туризм.РФ".

В Белокурихе появятся новые курорты
© Российская Газета

На встрече с инвесторами стороны обсуждали детали сотрудничества по мастер-планированию территорий. Специалисты Минстроя и Корпорации "Туризм.РФ" осмотрели в ходе рабочей поездки перспективные земельные участки "Белокурихи горной".

В частности, уже на высокой стадии готовности находится строительство нового санаторного комплекса "Алтай-West" в Белокурихе. В данный проект планируется инвестировать около 8 млрд рублей. Комплекс, рассчитан на 440 номеров и будет соответствовать стандарту "4 звезды". После его запуска будет создано около 500 новых рабочих мест.

Для создания современного бальнеологического курорта в регионе ведут мастер-планирование территории. Оздоровительный центр начнет принимать отдыхающих в 2025-2026 годах. Запланировано также его дальнейшее поэтапное развитие. В итоге появится новый курорт на две тысячи номеров.

Как отметил первый заместитель генерального директора "Туризм.РФ" Денис Секачев, у "Белокурихи горной" есть большой туристический и экономический потенциал. Раскрыть его можно благодаря нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства", который предлагает все необходимые ресурсы и инструменты для развития. "Это вход в уставной капитал и создание Специальных Проектных Компаний, где корпорация всегда миноритарий, льготное кредитование от 3 до 5% и строительство обеспечивающей инфраструктуры", - пояснил Секачев. Он отметил, что в итоге комплексный подход позволит создать в Алтайском крае один из крупнейших круглогодичных курортов Сибири с акцентом на оздоровление, где туристам будет обеспечен единый стандарт сервиса и комфорта.

Сейчас здравницы в Белокурихе заполнены на 70%, а в высокий сезон - на 90-100%. Основной лечебный фактор курорта Белокурихи - радоновые воды, относящиеся к группе азотно-кремнистых радоносодержащих термальных вод из естественных источников с повышенным содержанием фтора и широким спектром микроэлементов.

Правительством Алтайского края уже сформирован портфель из более чем 10 инвестпроектов на сумму около 40 млрд рублей для развития курорта.

В ноябре 2021 года правительство Алтайского края и корпорация "Туризм.РФ" заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве и комплексном развитии внутреннего и въездного туризма. В регионе планируется создать условия для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристического продукта.