Алтайское заксобрание предложило отсрочку контроля за продукцией АПК в условиях санкций

БАРНАУЛ, 27 апреля. /ТАСС/. В условиях антироссийских санкций для поддержки агропромышленного комплекса (АПК) необходимо предусмотреть отсрочку сертификаций, маркировок и нововведений в ветеринарном контроле, считает спикер Алтайского краевого Законодательного собрания, возглавляющий комиссию Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Александр Романенко.

"Мы считаем, что контроль и регламентирование сельскохозяйственного производства необходимы. Но в сегодняшних реалиях нужно максимально облегчить условия в сельском хозяйстве. Пройдет время, произойдет импортозамещение по основным направлениям, мы выйдем на спокойную работу, тогда можно и вернуться к этим темам", - цитирует пресс-служба регионального парламента Романенко.

Он отметил, что предложение депутатов касается отсрочки сертификаций, маркировок, нововведений в ветеринарном контроле. В частности, речь идет о требовании проведения забоя животных на продажу на специально оборудованных боенских пунктах, которое встретило недовольство владельцев личных подсобных хозяйств Алтайского края.

Кроме того, алтайские депутаты предлагают предоставлять приоритетное право для местных предприятий на аукционе по аренде сельскохозяйственных земель. Речь идет о том, чтобы местные предприятия, которые успешно работают на арендованных землях, имели возможность в приоритетном порядке арендовать ее на следующий срок.

"Это одна из составляющих сохранения регионами собственного аграрного сектора и поддержки фермеров. Многие предприятия выступают в качестве базовых для развития конкретной сельской территории, и нельзя допустить их полного вытеснения крупными межрегиональными агрохолдингами", - подчеркнул Романенко.

По его словам, в сложный санкционный период эта мера является одним из условий сохранения аграрных предприятий. Все эти предложения Романенко представит в ходе пленарного заседания Совета законодателей РФ в среду. Также предложения будут направлены в правительство страны и профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации.