В ЕЭК приняли меры по замещению санкционных товаров

Оперативные меры и долгосрочные программы разрабатываются экспертным сообществом в Евразийском экономическом союзе для замещения групп товаров из так называемого санкционного списка. О новых проектах в данной сфере проинформировала на брифинге в среду, 27 апреля, официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, сообщает БЕЛТА.

Прежде всего, эксперт констатировала, что "ведется работа по реализации межгосударственных программ ЕАЭС". Кроме проекта в космической сфере, она акцентировала внимание на программе в сфере распределенной энергетики и Евразийской информационно-вычислительной инфраструктуре, которая в ближайшее время будет подготовлена к реализации. "Обе эти программы, безусловно, предполагают создание импортозамещающих производств", - подчеркнула Малкина.

Во-вторых, по ее словам, "ЕЭК сформировала карту индустриализации ЕАЭС - межотраслевую информационную базу данных для импортозамещения на уровне союза". Этот документ, пояснила эксперт, "позволяет государствам и бизнесу учитывать накопленный производственный потенциал для формирования кооперационных цепочек".

Кроме того, принимаются дополнительные документы для формирования в ЕАЭС комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях экономики.

Особое внимание в союзе, уточнила Малкина, уделяется и кооперационному сотрудничеству в области гражданского авиастроения. Об этом шла речь и на полях международной выставки "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте. Член коллегии по промышленности и АПК ЕЭК Артак Камалян сообщил в этой связи, что уже подготовлен перечень авиационных компонентов по программе импортозамещения самолета МС-21. "И по этому принципу планируется работать дальше", - резюмировала представитель ЕЭК.

Кстати, правила функционирования общего рынка газа будут рассмотрены сегодня на очередной встрече министров энергетики государств ЕАЭС, сообщила Малкина. Диалог отраслевых руководителей пройдет под председательством члена коллегии по инфраструктуре и энергетике ЕЭК Темирбека Асанбекова.

Официальный представитель ЕЭК добавила, что в ближайший четверг на заседании консультативного комитета по макроэкономической политике, которое пройдет под председательством члена коллегии по интеграции и макроэкономической политике ЕЭК Сергея Глазьева, будет обсуждаться структура основных направлений экономического развития ЕАЭС на перспективу -до 2035 года.