Мантуров заявил, что компании РФ могут купить долю в узбекских производителях удобрений

ТАШКЕНТ, 27 апреля. /ТАСС/. Компании России, Казахстана и Узбекистана планируют реализовать совместные проекты по выпуску и поставкам фосфатных удобрений, российские производители могут купить долю в узбекских предприятиях или создать новые консорциумы, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Есть предприятия на территории Узбекистана, которые интересны российским производителям удобрений. Планируется реализация трехсторонних проектов с участием компаний из Узбекистана, Казахстана и РФ", - сказал он. Министр пояснил, что речь идет о поставках казахского фосфатного сырья на узбекские заводы и запуске производства новых видов удобрений.

"Предполагается вхождение российских инвесторов в капитал как действующих узбекских предприятий, так и создание новых консорциумов", - добавил министр.

Ранее свои инвестпроекты в Узбекистане обсуждала компания "Уралхим", сообщала пресс-служба узбекского президента Шавката Мирзиёева.

В конце декабря прошлого года пресс-служба Мирзиёева сообщала, что владелец компании "Уралхим" Дмитрий Мазепин на встрече с Мирзеёвым обсудил вопросы реализации перспективных инвестпроектов по производству удобрений в стране. Особое внимание было уделено реализации перспективных инвестиционных проектов по производству азотных, фосфорных и сложных удобрений с освоением ресурсной базы, говорилось в сообщении.