Представители ведущих компаний российского рынка недвижимости обсудили будущее отрасли

ТАСС, 28 апреля. Московский Бизнес Клуб провел конференцию в Петровском путевом дворце: "Рынок недвижимости на пороге глобальных перемен: разработка эффективной стратегии девелоперами, банками и брокерами". 200 топ-менеджеров ведущих компаний обсудили текущую ситуацию и сделали свои прогнозы будущего строительной отрасли. Впервые на одной площадке в единый диалог вступили девелоперы, брокеры, банки, страховые и юридические службы, СМИ и рекламные группы.

Представители ведущих компаний российского рынка недвижимости обсудили будущее отрасли
© ТАСС

Ключевым спикером выступил Станислав Киселев, генеральный директор ГК "КОРТРОС". Он дал оценку сегодняшнему состоянию рынка недвижимости: "Текущие события ведут за собой быструю и глубокую трансформацию среды, всей устоявшейся системы. Всего лишь год назад мы говорили о том, что конкуренция девелоперов достигла таких масштабов, когда все компании бьются за свое место под солнцем и готовы на все ради того, чтобы получить своего клиента. Сейчас мы приходим к тому, что нам необходимо объединяться, работаться в связке и цепочке. Консолидация отрасли – вот сейчас наша цель. Потребности клиента, безусловно, важны, однако сейчас задачи больше и мощнее – выстоять, поддержать и себя, и клиента, партнера. Когда земля уходит из-под ног – это время для большого прыжка. Те объекты, которые находятся у нас в стадии строительства, должны быть ускорены стройкой. Мы четко понимаем это. Для нас это, в первую очередь, сигнал покупателям, что мы готовы, несмотря ни на что работать и передавать построенное жилье людям. Ускорение строительства несет за собой серьезный экономический эффект. Мы таким образом укрепляем и стабилизируем ситуацию. В пуле наших партнеров – банки, поставщики материалов и оборудования, генподряды, субподрядные организации. Да, сейчас многие столкнулись с затруднениями с поставкой оборудования из-за рубежа. По большому счету, в 2020-2021 годах в силу других факторов, так или иначе, мы с этими проблемами сталкивались и научились их решать. На сегодняшний день на наших объектах нет какого-либо оборудования, которого нет возможности заменить. Тактически эта проблема решена. Мы вышли на достаточно серьезный объем строительства. Мы не собираемся ни в коем случае его опускать, мы собираемся его наращивать".

"Сейчас на рынке новостроек Москвы экспонируется 245 проектов, и только 11% предложения представлено в классе премиум. При этом за квартал объем доступных площадей в продаже сократился на 5% – мы видим, что с учетом минимального запуска новых проектов, в последующие годы ожидается дефицит новостроек данного класса, – рассказала в ходе своего выступления Диана Нилиповская, коммерческий директор ГК "Пионер". – В новых премиальных проектах компании, таких как HIGH LIFE Летниковская,11, OPUS, PRIDE, мы уже учли последние тенденции рынка. Кроме того, в новых условиях мы стремимся максимально реализовать исходные проектные решения для наших объектов. Так, в небоскребах HIGH LIFE Летниковская,11 мы сохраним клубную инфраструктуру для жителей, которая займет более 800 кв. м, авторский дизайн лобби и собственное благоустройство внутреннего двора".

В ходе конференции прошла презентация и розыгрыш путешествия в новый отель на Мальдивах – Cora Cora Maldives, расположенный в атолле Раа, предлагающий своим гостям привилегии Premium All Inclusive, море впечатлений и сервис высочайшего уровня.

В преддверии майских праздников и летних отпусков вниманию гостей Московского Бизнес Клуба были представлены три новых топовых отеля: Caesars Palace Dubai – один из лучших отлей в Дубае, курорт легендарного бренда Caesars; новый эксклюзивный турецкий отель METT Hotels & Resorts Bodrum; а также новинка в инфраструктуре знаменитого сочинского курорта Сочи "Роза Хутор" – комплекс "Роза Шале".

"Все мы стали участниками не просто очередной конференции. 20 апреля этого года в Петровском путевом дворце состоялось историческое событие, определяющее глобальные изменения и новый статус всего российского рынка недвижимости как внутри страны, так и на мировой арене", – уверена Анна Маркина, генеральный директор МБК.