В Кировской области ввели налоговые льготы для организаций-участниц догазификации

КИРОВ, 29 апреля. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Кировской области в четверг предоставили налоговые льготы организациям - участницам догазификации, освободив их от налога на имущество в отношении введенных с 1 января этого года объектов догазификации. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Законодательное Собрание региона поддержало внесение изменений в статью 6 Закона "О налоге на имущество организаций в Кировской области". Поправки в закон разработаны по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева и вводят дополнительные налоговые льготы газораспределительным организациям, реализующим проекты социальной догазификации", - говорится в сообщении.

В частности, глава региона предложил на период 2022 - 2024 годов освободить от налога на имущество организации в отношении объектов догазификации - газораспределительных сетей и объектов, введенных с 1 января 2022 года. По мнению властей, мера позволит направить дополнительные деньги на увеличение протяженности газопроводов, расширит возможности по подключению новых абонентов, а также обеспечит улучшение бытовых условий граждан.

Ранее для жителей региона с невысоким достатком предусмотрели компенсацию затрат на подведение газа к дому и на приобретение газового оборудования.

С 2021 года реализуется программа развития газоснабжения и газификации Кировской области. По программе до 2025 года планируется построить 1 436 км газопроводов и газифицировать 93 населенных пункта. Также с конца 2021 года в регионе реализуется программа социальной догазификации, по которой планируется создать более 400 км газораспределительных сетей. Реализация этих программ позволит газифицировать более 26 тыс. домовладений и квартир.