Минстрой и ФНС предложили внедрить систему оценки подрядчиков в стройотрасли

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Федеральная налоговая служба обсудили возможность применения системы скоринга (оценки кредитоспособности) подрядчиков в строительной отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

"Предлагаемый инструмент позволит объективно подходить к выделению повышенного авансирования, снимать риски с государственных заказчиков, обеспечить привлечение денежных средств в реальный сектор экономики и снизить финансовые издержки предприятий, а также станет основанием для объективной оценки выбора подрядчика", - говорится в релизе.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин отметил, что отрасли нужные новые механизмы работы, чтобы наладить эффективное взаимодействие всех участников, обеспечить оперативное заключение контрактов и своевременный расчет с подрядчиками.

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров напомнил, что с апреля 2020 года ведомство применяет систему оценки исполнителей госзаказов. А начале 2022 года внесены изменения в цифровые решения, которые направлены на выявление добросовестных компаний строительного сектора, которые могут претендовать на снижение административной нагрузки и получение преференций от государства. "Для решения этой задачи в работе строительного сектора предлагается ввести систему скоринга", - говорится в релизе.

В рамках скоринга претенденты оцениваются по 13 показателям, среди которых критерии финансовой устойчивости, ресурсообеспеченности и наличия положительного опыта. "За соответствие установленным пороговым значениям участникам присваивается по одному баллу за каждый показатель - чем больше баллов будет набрано участником, тем лучше будут условия государственного контракта", - уточняют в пресс-службе Минстроя.