На реализацию мер соцподдержки выпущено 8 тысяч электронных сертификатов

Работу нового социального проекта "Электронный сертификат" премьер-министр Михаил Мишустин обсудил с руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным. Цифровой платежный инструмент дает гражданам возможность самостоятельно оплатить из перечня назначенных им мер государственной поддержки товары, работы, услуги. В этой схеме не государство поставляет необходимое, а человек сам его выбирает. "Это такая прогрессивная форма, которая дальше будет задействована и в субъектах Российской Федерации, а с 1 января 2023 года в соответствии с законом будет применяться также для лекарственного обеспечения населения", - сказал глава Казначейства.

На реализацию мер соцподдержки выпущено 8 тысяч электронных сертификатов
© Российская Газета

Выпущено восемь тысяч сертификатов на общую сумму 181 миллион рублей. Более 1500 граждан уже воспользовались этим правом купить товар по собственному выбору. "Так что эта мера действительно перспективная, и в предстоящие несколько лет мы будем ее реализовывать", - сделал вывод Артюхин.

Михаил Мишустин попросил рассказать о том, как Казначейство исполняет свои основные обязанности. В период санкционного давления, подчеркнул он, ведомство играет очень важную роль для доведения средств до конечных получателей в регионах. "Если хотите, это такая кровеносная система страны, которая четко и слаженно должна работать", - сказал глава кабмина, добавив, что Казначейство в эти два месяца работало эффективно, без сбоев.

- Надо внимательно смотреть за движением средств на федеральном, региональном, местном уровнях, но при этом сроки платежей должны быть минимальными. От Казначейства в целом зависит то, насколько быстро и качественно осуществляются все государственные платежи, - заявил Мишустин.

Платежная система в России работает эффективно, несмотря на нагрузки

Как рассказал Артюхин, нагрузка на платежную систему выросла на 12 процентов, но она работает бесперебойно, эффективно. Регионы получают дополнительные доходы от управления ликвидностью единого казначейского счета: 1 апреля в регионы перечислено дополнительно 27,7 миллиарда рублей доходов. "В апреле, марте мы с Банком России и отдельными регионами провели все неотложные выплаты по поручению президента России. Эта работа не прекращалась и в выходные дни", - отметил глава ведомства.

Положительным фактом Роман Артюхин считает закрытие в первом квартале года более семи тысяч государственных контрактов на сумму свыше 2,5 триллиона рублей.

"Очень важно в период жесткого международного санкционного давления реагировать на все изменения и четко обеспечивать доведение средств в лимитированные сроки. Прошу вас держать это на личном контроле", - поручил Михаил Мишустин.

Официально

Михаил Мишустин продлил на год сроки уплаты страховых взносов для организаций широкого круга отраслей. За II квартал 2022 года отсрочкой смогут воспользоваться предприятия, осуществляющие более 70 видов деятельности, в том числе в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, производства пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, издательства. Также отсрочку получат работающие в этих отраслях индивидуальные предприниматели. Речь идет о страховых взносах, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.

За III квартал 2022 года льгота предусмотрена для организаций, работающих в более чем 30 направлениях, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу IT и телекоммуникаций.

Тем временем

Михаил Мишустин смягчил ограничения на экспорт минеральных удобрений. Квоты временно - до 31 мая включительно - увеличены на 501 тысячу тонн. Решение касается сложных удобрений, содержащих два или три питательных элемента - азот, фосфор и калий. Экспортная квота на них теперь составляет около 6,1 миллиона тонн.

Как и прежде, до 31 мая квоты не распространяются на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Абхазию и Южную Осетию.