В Курганской области на территории озера Медвежье начнется строительство медцентра

ТАСС, 5 мая. Строительство современного медицинского центра планируется начать в конце 2022 года на территории озера Медвежье в Курганской области, которое сравнивают по лечебным свойствам с Мертвым морем. Также в существующих корпусах курорта "Озеро Медвежье" проводится ремонт, а на прилегающей территории создается необходимая инфраструктура, сообщил в интервью ТАСС глава региона Вадим Шумков.

Соленое озеро Медвежье находится на юге Курганской области, общая площадь водоема - около 61 кв. км, запасы лечебной грязи здесь составляют 14 млн кубометров. В 2016 году председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила россиянам заменить отдых на Мертвом море поездкой на Медвежье озеро - его грязи помогают при болезнях ЖКТ, кожи, костно-мышечной системы, заболеваниях гинекологического профиля.

"Мы в этом году продолжаем модернизационную часть. Ремонтируем и благоустраиваем весь курорт полностью: делаем корпуса, внешний и внутренний ремонт, сделали дорожки и освещение, пляж. Сейчас завершается полная реконструкция столовой, ремонт дома культуры. Высаживается новая аллея архитектурного парка", - рассказал Шумков, уточнив, что также в планах начать в конце года строительство медицинского центра.

Он отметил, что, помимо этого, на территории курорта строится аллея глэмпингов, а также возведены небольшие деревянные коттеджи - первых туристов, приехавших на отдых и лечение, здесь примут в начале лета. Гостям предлагается размещение для санаторно-курортного лечения и оздоровления, а также по путевкам выходного дня. Если такой вид услуг окажется популярным, то развитие кэмпинга и глэмпинга продолжится и в дальнейшем.

В прошлом году заместитель губернатора области Владимир Архипов сообщал ТАСС о планах инвестиции более 100 млн рублей на благоустройство территории объектов у озера Медвежье.

Развитие туризма в регионе

Еще один находящийся вблизи соленого озера курорт - "Сосновая роща" у озера Горького - будет продан инвестору для развития. Для модернизации потребуется порядка 400 млн рублей, по оценкам. И пока подходящий претендент не найден.

Шумков подчеркнул, что в регионе планируют развивать еще некоторые туристические инвестиционных проекты. Часть будут поддержаны из бюджета области через гранты - на эти цели предусмотрено в 2022 году 22 млн рублей.

Параллельно в Курганской области скорректирована программа подготовки кадров для отрасли - сузы готовят специалистов для туризма, поделился Шумков. Для погружения в специфику регионального туризма в курс подготовки включены дисциплины "История Южного Зауралья", "Памятники истории и культуры Зауралья", "Краеведение", "Экскурсоведение", "Организация внутреннего туризма". Кроме того, по данным собеседника агентства, приводятся в порядок объекты показа и необходимая инфраструктура.