В Свердловской области подорожает проезд в общественном транспорте

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области частично удовлетворила заявку местных автоперевозчиков по повышению стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте, в том числе пригородного сообщения.

В Свердловской области подорожает проезд в общественном транспорте
© Уралинформбюро

Как сообщает департамент информполитики региона, билет в муниципальном транспорте будет стоить 22 рубля (сейчас 21 рубль), переезды между городами и селами подорожают на 8 копеек за километр – до 2,49 рубля за километр.

Соответствующий документ планируется опубликовать 11 мая, он вступит в силу через 10 дней после публикации.

По словам и. о. председателя свердловской РЭК Владимира Гришанова, принятая величина является максимально допустимой и, исходя из экономической целесообразности, может понижаться перевозчиками самостоятельно, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что перевозчики просили комиссию увеличить действующие предельные тарифы до 25 рублей за билет в городах и до 3,14 рубля за километр в пригородном и междугородном сообщении.

Стоит напомнить, что в ряде городов области устанавливаются индивидуальные тарифы. Например, в начале 2022 года до 32 рублей выросла стоимость проезда в общественном наземном транспорте Екатеринбурга.