Министры стран ОПЕК+ согласовали рост добычи нефти в июне

На такой же объем производство было увеличено в мае. Доля России в общем росте - около 113 тысяч баррелей в сутки. Наша страна сможет в июне нарастить добычу нефти без газового конденсата до 10,66 млн баррелей в сутки. Аналогичный объем увеличения добычи у Саудовской Аравии. Еще на 206 тысяч баррелей нарастят производство оставшиеся участники нефтяной сделки (21 страна).

В Евросоюзе с марта обсуждается возможность введения полного эмбарго на импорт нефти из России, но пока некоторым странам ЕС удалось лишь снизить объем закупок в нашей стране. Доля российской нефти и нефтепродуктов на европейском рынке составляет около 30%, ежедневные поставки - 4-5 млн баррелей в сутки.

Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует отказаться от импорта нефти и нефтепродуктов из РФ в течение полугода. Но если темпы запланированного роста производства остальными странами ОПЕК+ сохранятся, то, чтобы заместить наши поставки в Европе, потребуется более года. Других источников дополнительных поставок нефти у ЕС нет. И здесь также приходится учитывать, что потребление нефти растет во всем мире, и в первую очередь за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Чтобы компенсировать все объемы экспорта российской нефти и нефтепродуктов, Европе потребуется не менее 3-5 лет, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Ждать помощи от ближневосточных стран европейцам не стоит. Большинству участников сделки более выгодны высокие котировки, а не наращивание экспорта при низких ценах. Фактически участники ОПЕК+ очередной раз поддержали РФ, сделав санкции ЕС против нефтяного экспорта из России возможными лишь декларативно.

Между тем

Страны, входящие в Евросоюз, в настоящее время не имеют планов по отказу от российского газа. Соответствующее заявление сделал председатель Евросовета Шарль Мишель.

Он подчеркнул, что для Европы можно найти замену российской нефти, но с газом ситуация сложнее. По его словам, ему нельзя найти альтернативу среди других продуктов.

Подготовил Дмитрий Кулемякин