Эксперт: заместить экспорт нефти в Европу в обозримом будущем невозможно

Цена нефти на этой неделе может достичь 120 долларов за баррель, полагают аналитики «Фридом Финанс».

«Под влиянием планов ЕС отказаться от покупки российской нефти котировки Brent уже на следующей неделе могут достичь отметки в $120 за баррель. Сегодня на фоне этих ожиданий они растут на 0,58%, до $110,77. До конца дня прогнозируем повышение к $113 за баррель», - говорится в прогнозе.

«Санкции в отношении российских углеводородов расширятся. ЕС может ввести эмбарго на импорт российской нефти. На полный запрет уйдет около двух лет. Этот фактор, на наш взгляд, не заложен в цены. Обратной стороной санкций станет значительный рост цен на нефть, что отчасти компенсирует нефтяникам выпадающие доходы даже с учетом скидки на других направлениях. На Европу приходится около половины всего экспорта из РФ (110 млн тонн в год), заместить в обозримом будущем этот объем из других стран невозможно. Реакция рынка на новость, по нашему мнению, будет непродолжительной», - заявил начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Цены на нефть в режиме онлайн смотрите на этом графике

Как сообщалось ранее, постпредам стран Евросоюза пока не удалось достичь соглашения в вопросе введения эмбарго на импорт российской нефти.