Reuters узнало о плане Германии на случай прекращения поставок газа из РФ

Власти Германии начали разработку специального антикризисного плана на случай внезапного прекращения поставок газа из России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в министерстве экономики страны.

В случае возникновении проблем с поставками энергоносителей правительство ФРГ готово предоставить энергетическим компаниям кредиты, а также взять под контроль ключевые для отрасли компании.

Эксперты не раз предупреждали, что новые санкции Запада против Москвы приведут к экономическими спаду в странах ЕС. А отказ от голубого топлива из РФ - это выстрел в ногу.

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что прямо сейчас ввести эмбарго на российский газ невозможно, так как в этом случае Германия навредит себе сильнее, чем РФ. "Мы должны позаботиться о том, чтобы сохранить экономическую силу. Мы не должны сами без необходимости ограничивать для себя эту позицию силы", - цитирует министра ТАСС.

Даже те представители правящей коалиции, которые выступают за антироссийские санкции, настороженно относятся к идее введения санкций в отношении газа.

Согласно прогнозу, полностью отказаться от голубого топлива из РФ Берлин сможет не раньше 2024 года.