В России предложили внести в перечень параллельного импорта луковицы цветов

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Ассоциация "Теплицы России" предлагает расширить перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, добавив в него луковицы цветов. Об этом ТАСС сообщил член совета директоров Ассоциации "Теплицы России" Александр Литвиненко.

В России предложили внести в перечень параллельного импорта луковицы цветов
© ТАСС

"Что касается приказа Минпромторга, то в перечне в описательной части (наименование товара) упомянут код ТН ВЭД 06, а в конкретизации кодов только 0602 10 и 0602 40 - это посадочный материал в виде черенков растений и саженцев (только роз). То есть на ситуацию с поставками срезанных цветов это никакого влияния не имеет. Данные позиции нужны для отечественных производителей цветов на срезку, которым необходимы импортные посадочные материалы. Однако не совсем понятно, почему в перечне ограничились только посадочным материалом в виде черенков и саженцев и не включили посадочный материал в виде луковиц (код ТН ВЭД 0601), который также очень важен для производителей цветов на срезку. Полагаю, что перечень должен быть дополнен этой позицией", - сказал он.

По его мнению, импортозамещение в производстве цветов на срезку необходимо. Но заместить импорт (82% от объема рынка) можно только строительством новых тепличных комплексов и расширением существующих. На это, по оценкам Литвиненко, потребуется около 10 лет.

О параллельном импорте

6 мая был опубликован приказ Минпромторга с перечнем товаров для параллельного импорта. В список вошли более 50 групп товаров, необходимых как для промышленности, так и для потребителей, причем как определенных брендов, так и в целом категории товаров - например, автомобили, техника, косметика и другие категории.

В опубликованный перечень не вошли некоторые популярные в России бренды - например, духи и косметика марок Garnier, L'Oreal, Yves Saint Laurent, Maybelline, NYX, Matrix, Redken, Kerastase, La Roche-Posay, Vichy, Skinceuticals, Cerave, Lancome, Giorgio Armani, Yves Saint Laurent, Kiehl's, Valentine, Prada, Helena Rubinstein и другие, шампуни Pantene и Head and Shoulders, зубные пасты Oral-B и Blend-a-Med и так далее.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что министерство готово к оперативной корректировке списка подпадающих под параллельный импорт брендов в зависимости от решения компаний о работе в России. По его словам, несколько компаний заявили о желании выйти из перечня и остаться работать в России.