Погиб предприниматель Павел Кострикин, построивший "Солнечный город" в Казани

В Непале при восхождении на гору Эверест погиб российский предприниматель, создатель и руководитель группы компаний "Геометрия" Павел Кострикин. Ему было 55 лет.

Погиб предприниматель Павел Кострикин, построивший "Солнечный город" в Казани
© Реальное время

По словам представителя ведомства Бхишма Кумара Бхаттарая, смерть Кострикина произошла в лагере на высоте 5 360 метров в субботу. Он почувствовал себя плохо, и его пытались эвакуировать со склона, однако вертолет не смог выполнить эвакуацию из-за плохой видимости.

Тело бизнесмена доставили в клинику в Катманду на вскрытие. В ближайшее время в столицу Непала должен прибыть кто-то из родственников Кострикина для решения вопроса о вывозе тела или погребении, сообщает ТАСС.

Группа компаний "Геометрия", которую возглавлял Кострикин, включает в себя ООО "Солнечный город". Оно осуществило строительство одноименного микрорайона в Казани.

Фото: Максим Платонов (архив)

Предприниматель неоднократно давал экспертные комментарии "Реальному времени".

— Когда мы строили "Солнечный город", я полюбил Казань и мне все время хотелось сюда вернуться. Все воспоминания о людях, с которыми довелось здесь поработать, о самом городе и просто улицах — остались светлые и приятные, я искал повод снова приехать сюда надолго. Как раз в этом году у меня получилось это сделать, можно сказать, осуществилась маленькая мечта, — рассказывал он "Реальному времени" в 2018 году.

В начале мая ушел из жизни генеральный директор ООО ПКФ "Бетар" Ринат Фардеев. Ему было 66 лет.