Контроль за реконструкцией Политехнического музея предложили передать Минстрою

Счетная палата предложила передать Минстрою контроль за восстановлением Политехнического музея. Аудиторы рекомендовали провести проверку того, как генподрядчик «Политехстрой» расходует авансы. По их мнению, это целесообразно сделать из-за высокой стоимости реконструкции здания, переноса сроков завершения проекта, «низкого уровня контроля» за работами. Принять это решение в Счетной палате предлагают до 1 декабря 2022 года, пишет РБК.

Контроль за реконструкцией Политехнического музея предложили передать Минстрою
© BFM.RU

Реконструкция здания музея на Новой площади началась в 2013 году. За время работ проектно-сметная документация корректировалась четыре раза, в результате стоимость работ увеличилась почти вдвое и превысила 18 млрд рублей. Сроки завершения работ переносились несколько раз. Работы должны были сдать сначала в 2016 году, затем в 2018-м, 2020-м и 2021-м. За все это время строительная готовность составила чуть более 50%. Сейчас срок ввода запланирован на 2025 год. Комментирует профессор Московского архитектурного института Алексей Мусатов:

— Начали делать по достаточно рыхлому заданию, в процессе начали уточнять. А что такое уточнение проектов в процессе реализации? Это всегда огромные переделки. Реставрация — вещь предельно дорогая, а значит, это бюджетные деньги. Реставрация — такая вещь, что там трудно контролировать, переделки и задержки были следствием не очень большой порядочности тех людей, которые это все организовывали. Три или четыре раза переделывали фасад, сделали — пошли трещины. Что значит? Или нарушили технологию, или применили материалы, которые запрещено применять при наружных работах. Дорогой материал поменяли на более дешевый. А вопрос, откуда деньги на [дополнительные работы], можно, конечно, попробовать фирму, которая допустила подрядную организацию, объяснить им, что они не правы, и с нее изъять эти деньги. Но тут начинается, что у фирмы денег нет, что она растворилась в тумане, и мы начинаем черпать дополнительные деньги из бюджета, чтобы переделать то, что уже сделано. Так смета может вырасти и в два, и в три раза.

— К 2025 году завершится реконструкция, успеют они?

— Если власть на полном серьезе скажет, что шутки кончились, успеют. А если на все это будут смотреть, как часто бывает, сквозь пальцы, это может продолжаться десятки лет. Можно ли успеть к сроку? Можно, и к предыдущему сроку можно было успеть.

Аудиторы обращают внимание, что из-за затянувшейся реконструкции уже истекла гарантия на часть оборудования, закупленного для музея. Кроме того, по их данным, в реконструкции задействовано недостаточно строителей. По плану одновременно на стройплощадке должны были работать 808 человек, но во время проверки в октябре-декабре прошлого года аудиторы обнаружили в два раза меньше.

Сейчас на объекте более 500 рабочих, численность постепенно увеличивается, говорят в пресс-службе «Политехстроя». В компании добавляют, что наращивают численность строителей в условиях «ощутимого дефицита рабочей силы на рынке», вызванного последствиями пандемии коронавируса.

Создание Политехнического музея — нетривиальная задача. Если в советское время Госплан отдавал приказ, и все брали под козырек, сейчас в организации экспозиции должны участвовать крупные бизнес-структуры, которые обладают высокими технологиями, считает редактор проекта «Прогулки по Москве» Александр Усольцев:

Александр Усольцев редактор проекта «Прогулки по Москве» «В нашу эпоху уже и космические технологии, как мы знаем, принадлежат некоторым частным компаниям, а технологии по машиностроению, по добыче полезных ископаемых, то есть все, что было представлено когда-то в макетах старого Политеха, по идее должно быть представлено уже в новом Политехе. Старые макеты — это хорошо, это здорово, но это все же технологии 60-70-х, максимум 80-х годов. Музей, особенно такой, как Политехнический, обязательно должен быть иммерсивным, что-то похожее на тот же самый «Экспериментаниум», где не просто можно посмотреть на стенде, как это все работает, там присутствуют элементы интерактива, и лучше запоминается, когда у посетителей задействованы максимально все органы чувств. Многие современные музеи сейчас не просто дают что-то потрогать, а еще и играют с запахами, и это создает свою атмосферу. То же самое должно быть в Политехе. Например, в шахте должно пахнуть углем, поэтому надо работать с крупными компаниями. Это самый сложный момент — стимулировать крупные компании помогать государству создавать музей, который будет доступен для всех. Судя по всему 2025 год — ориентировочный срок».

Отчет был представлен на коллегии Счетной палаты в конце марта. В пресс-службе ведомства отметили, что на коллегии присутствовали представители Минкультуры и Политехнического музея, которые согласились с выводами аудиторов.

Business FM написала запрос в Политехнический музей. На момент публикации материала комментарий не получила.