Ингушетия получит 1,8 млрд рублей на погашение кредиторской задолженности

МАГАС, 13 мая./ТАСС/. Поддержка в размере 1,8 млрд оказана Ингушетии для погашения кредиторской задолженности. Об этом в пятницу рассказал глава региона Махмуд-Али Калиматов в ходе совещания по социально-экономическому развитию Ингушетии с участием зампреда правительства РФ Александра Новака.

Ингушетия получит 1,8 млрд рублей на погашение кредиторской задолженности
© ТАСС

"В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации в апреле текущего года республике выделена финансовая помощь в размере 1,8 млрд рублей на погашение кредиторской задолженности", - сказал Калиматов.

Он отметил, что в 2019 году регион имел долговые обязательства бюджета почти в три раза превышающие собственные доходы. К середине 2019 года они составляли около 12 млрд руб., объем налоговых и неналоговых доходы к этому времени составлял около 4,5 млрд рублей.

"При поддержке федеральных органов власти, и в результате мер, принятых на региональном уровне, мы сократили задолженность на 5,6 млрд рублей: с 12 млрд рублей до 6,3 млрд рублей", - пояснил глава республики.

Торжественное подписание соответствующего Соглашения о предоставлении Республике Ингушетия дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотаций на поддержку мер обеспечения сбалансированности бюджета субъекта РФ состоялось в пятницу с участием заместителя министра финансов РФ Леонида Горнина и заместителя председателя правительства Ингушетии Владимира Сластенина.