Чернышенко: Прикамье продолжает социально-экономические проекты в непростых условиях

ПЕРМЬ, 13 мая. /ТАСС/. Пермский край не останавливает реализацию прорывных социально-экономических проектов в сложившейся ситуации, а также продолжает готовиться к празднованию 300-летнего юбилея столицы Прикамья. Об этом сообщает пресс-служба аппарата заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко по итогам встречи с губернатором региона Дмитрием Махониным.

"Правительством России принят комплекс мер по поддержке экономики. Но успеха невозможно достичь без вовлеченности региональной власти, их эффективной работы на местах. В сложившейся ситуации Пермский край не останавливает реализацию прорывных проектов социально-экономического развития. Это "Новая промышленность", "Доступный Урал", "Живая Кама" и другие. Мы благодарны руководству субъекта за слаженную работу. Сейчас крайне важно не снижать темпы и загружать экономику региона, поддерживать бизнес и создавать новые рабочие места. Правительство готово оказывать необходимую поддержку", - сказал Чернышенко.

В рамках проекта "Новая промышленность" в Пермском крае создается особая экономическая зона в Осенцах, где расположен один из самых крупных транспортных узлов страны, уже есть потенциальные резиденты. Планируется, что в Осенцах будет развиваться IT-кластер и кластер новой химии - производств высокотехнологичной химической продукции, направленной на высокие переделы. Также будет создан Центр обработки данных и построен логистический центр.

Проект "Доступный Урал" позволит региону увеличить турпоток за счет создания туристического маршрута, объединяющего Пермь и отдаленные северные территории: Соликамск, Усолье, Березники, Красновишерск и Чердынь. "Живая Кама", в свою очередь, предполагает дноуглубление рек, необходимое для развития судоходства, и обустройство пассажирских причалов.

"Прорывные проекты были разработаны с учетом мнения жителей, их потребностей. Они направлены на улучшение качества жизни в регионе и обеспечение благоприятных условий для дальнейшего развития экономики. Мы продолжаем работу по всем направлениям, внося корректировки с учетом текущих тенденций в экономике", - отметил глава Прмкамья Дмитрий Махонин.

300-летие Перми

В ходе встречи Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором региона подготовку к празднованию 300-летия Перми. Указом президента торжества, посвященные этой дате, пройдут в столице Пермского края в 2023 году. По словам Махонина, в перечень приоритетных проектов, реализуемых к юбилею города, включено более 200 объектов социальной инфраструктуры, культуры, спорта, образования, транспорта и благоустройства. В настоящий момент региональные власти завершают ревизию изменений сметной стоимости проектов.

"Стартовало строительство Пермской художественной галереи, ведется масштабная работа по обновлению фасадов объектов культурного наследия. Началось строительство краевой инфекционной больницы, на создание которой решением председателя Правительства РФ Михаила Мишустина из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей. По каждому из объектов юбилейного плана сейчас важно учесть изменения стоимости и приложить все усилия, чтобы ввести их в нужный срок", - сказал Чернышенко.

Помимо этого, среди проектов "Пермь-300" - развитие "Зеленого кольца" - долин малых рек, протекающих в Перми. В числе наиболее значимых проектов для региона - строительство нового здания Пермской художественной галереи и многофункциональной спортивной арены на 10,5 тыс. мест.