"Известия": в Госдуме предложили отказаться на три года от экопроверок добывающих компаний

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. В Госдуме предложили ввести трехлетний мораторий на проведение надзорными органами проверок горнорудных предприятий, если они не связаны с рисками для здоровья и жизни граждан. Об этом в понедельник пишет газета "Известия" со ссылкой на проект протокола комитета Госдумы по энергетике от 19 апреля.

По данным издания, в нижней палате парламента рассматривают возможность на три года отказаться от проверок горнорудных предприятий, а также ввести на два года мораторий на проверки Росприроднадзора по исполнению обязательств лицензий на разработку месторождений.

Источник в комитете сообщил газете, что в ближайшую неделю может быть согласована финальная версия документа, рекомендации будут направлены в правительство.

"Предложения, рассматриваемые в Госдуме, представляются разумными в текущих экономических реалиях. Думаю, в первую очередь есть смысл отказаться от внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, если это не связано с угрозой жизни и здоровья граждан", - сказал "Известиям" председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин. Однако, по его мнению, не стоит отказываться от плановых проверок предприятий, поскольку они зачастую не мешают их деятельности.

В Минприроды газете сообщили, что считают предложения Госдумы излишними, напомнив, что бизнес уже получил поддержку в условиях санкций.

10 марта текущего года правительство РФ ввело мораторий на проведение проверок бизнеса до конца года. Такие проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.