В новосибирских банках выявили 65 поддельных банкнот

В банковском секторе Новосибирской области с января по март 2022 года выявили 65 поддельных банкнот. Это на девять больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство подделок по-прежнему имитировали банкноты номиналом 5000 рублей – 50 экземпляров. Также выявили восемь банкнот номиналом 1000 рублей, пять – номиналом 2000 рублей и по одной – номиналом 100 и 500 рублей.

В новосибирских банках выявили 65 поддельных банкнот
© Bfm.ru Новосибирск

«В регионе стали чаще появляться фальшивые банкноты номиналом 2000 рублей, – говорит заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина. – Мошенники учитывают, что эти банкноты вошли в обращение одними из последних, и люди проверяют их реже. Как показала экспертиза, выявленные фальшивки выполнены некачественно и их легко можно определить. Например, оптически переменные элементы блестят, но при наклоне банкноты остаются неподвижными, защитная «ныряющая» нить выполнена в виде фрагментов, краски нанесены неравномерно».

Эксперты напоминают, что изучить все признаки подлинности российских денег можно на сайте Банка России, а потренироваться их различать можно при помощи мобильного приложения «Банкноты Банка России».