Словакия признала невозможность резкого отказа от российской нефти

Словакия выступает за принятие нового пакета антироссийских санкций, включая нефтяное эмбарго, однако стране требуется

Словакия признала невозможность резкого отказа от российской нефти
© РИА Новости

трехлетний переходный период для отказа от российской нефти. Об этом заявил в понедельник по прилету в Брюссель на встречу глав МИД стран ЕС руководитель дипведомства Словакии Иван Корчок, передает агентство «Прайм».

«Позиция Словакии в отношении антироссийских санкций остается неизменной, мы их поддерживаем, включая эмбарго на поставки нефти из РФ. Но мы нуждаемся в определенном переходном периоде для того, чтобы перестроить технологию обработки на иной, нежели российский, тип нефти. Кроме прочего, это потребует значительных финансовых затрат», — подчеркнул он.

Ранее многие страны Запада ввели несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. В странах ЕС всерьез задумались о возможности отказаться от российских нефти и газа. Шестой пакет санкций ЕС предполагает введение нефтяного эмбарго, но ряд стран блокируют его принятие. В частности, Венгрия выступает против такой меры.

16 мая глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что главы МИД ЕС не смогут разблокировать в понедельник вопрос о нефтяном эмбарго против России из-за серьезных разногласий.

Рамблер: главные новости