В поселках Еловского округа появится газ

Планируется, что в ближайшие два года в регионе появится еще шесть межпоселковых и 50 распределительных газопроводов. Дешевое топливо позволит развивать сельское хозяйство, предприятия, но самое главное - людям больше не придется заготавливать и колоть дрова.

В поселках Еловского округа появится газ
© Российская Газета

- Самое главное - это удобство для наших земляков, потому что мы понимаем, что такое наколоть дрова, затопить печь, а не просто нажать кнопку. Возможность пользоваться газом повышает уровень комфорта населения, что является нашей основной задачей, - отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Как пояснили в краевом министерстве ЖКХ и благоустройства, новые газопроводы строятся до фасадов домов, чтобы снизить стоимость подключения для населения.

"Важно, чтобы жители не думали, как завести газ в дом, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться. Самое главное, чтобы газ появился на конфорке и в котле, это и будет реальным результатом программы газификации", - подчеркнули в ведомстве.

Отметим, строительство сетей производится в рамках программы газификации регионов России ПАО "Газпром". На сегодняшний день подписано порядка 21 тысячи договоров подключения, две тысячи абонентов уже пользуются голубым топливом, более семи тысяч получили техническую возможность подключиться к газу, - сообщают в пресс-службе губернатора.

Справочно

Пермский край первым в стране принял беспрецедентное решение - в рамках программы догазификации проводить газ не только до границ участков, но и до фасадов домов. До конца 2022 года более 13 тысяч хозяйств получат сетевой газ. При этом газификация конкретного поселка зависит от активной позиции муниципальных властей и самих жителей.