На Западе предрекли крах международной системы из-за конфискации активов РФ

Возможная конфискация российских активов за рубежом повлечет за собой крах международной системы политической экономии. Об этом сообщила газета Financial Times, передает ТАСС.

Западной системе предрекли крах в случае конфискации активов РФ
© ТАСС

Издание подчеркивает, что мера, связанная с заморозкой российских активов, уже вызвала обеспокоенность в государствах, у которых напряженные отношения с США и Европой. Поэтому их прямой захват будет рассматриваться как переход политического Рубикона, отмечает газета.

Россия резко сократила вложения в госдолг США

«По сути дела, это действие покончило бы с международной системой политической экономии, которую мы создавали за [последние] десятилетия», - подчеркнул приглашенный научный сотрудник Лондонской школы экономики Саймон Хинрихсен.

Ранее президент США Джо Байден направил Конгрессу США предложения, которые позволяют изымать связанную с российскими бизнесменами собственность и использовать полученные средства на оказание Украине поддержки. Инициатива направлена на то, чтобы «упростить процесс изъятия активов олигархов, расширить сферу охвата активов, подлежащих аресту, а также позволить доходам поступать на Украину».

Рамблер: главные новости