Более 1,6 тыс. рабочих мест создано в Дагестане благодаря инвестпроектам

МАХАЧКАЛА, 17 мая. /ТАСС/. Реализация инвестпроектов позволила создать в Дагестане более 1,6 тыс. рабочих мест. Всего в регионе реализуется порядка 49 таких проектов на сумму свыше 380 млрд рублей, сообщил глава региона Сергей Меликов во время заседания совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в республике.

"Инвестиции должны способствовать достижению национальных целей развития, обеспечить рост реальных доходов граждан, повышения качества их жизни. В соответствии с такими приоритетами в инвестиционном портфеле - 49 проектов на общую сумму свыше 380 млрд рублей (384,2). Из них уже освоено 14,5 млрд рублей, что обеспечило создание более 1 620 рабочих мест", - сказал Меликов.

По его словам, эффективная реализация этих проектов способна придать региональной экономике значительный импульс к развитию.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Дагестане запланирована реализация пяти крупных инвестиционных проектов на общую сумму более 6 млрд рублей. В этот список вошли проекты каспийского завода стекловолокна, проекты по строительству винно-коньячного производственного комплекса Alvisa Vine и солнечных электростанций, а также проект по созданию "русских ярмарок". В прошлом году в Дагестане были реализованы инвестпроекты на общую сумму свыше 2 млрд рублей.