В российском регионе братскую могилу обложили тротуарной плиткой

В хуторе Тормосин Чернышковского района Волгоградской области братскую могилу погибших в годы Великой Отечественной войны обложили тротуарной плиткой оранжевого цвета. Об этом сообщил житель Волгограда, снявший видео, на которое обратил внимание портал «Волгоград онлайн».

В российском регионе братскую могилу обложили тротуарной плиткой
© Lenta.ru

«Братская могила обложена тротуарной плиткой. Не знаю, бетонной или даже полимерной. И закреплена она на дюбель-гвозди. Друзья, это просто братская могила. Что еще можно сказать...» — сообщает автор видео. На плитку прикрепили таблички с именами погибших воинов.

В региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры убеждены, что мемориал обложили плиткой сотрудники администрации хутора. При этом в администрации не имеют права самостоятельно реставрировать объекты культурного наследия без получения соответствующего разрешения от профильного комитета. В отделении считают, что профильный комитет областной администрации не мог выдать разрешение на такие работы.

Председатель отделения Валерий Котельников сообщил, что в регионе подобным образом «отреставрировано» не менее половины могил. В некоторых других случаях братские могилы сносят и устанавливают вместо них современные кладбищенские памятники.

В апреле стало известно, что искавшие виновных в осквернении Аллеи ветеранов в марте власти Омска вышли на себя. Управление дорожного хозяйства и благоустройства обратилось в прокуратуру, посчитав разрушение облицовки актом вандализма. В мэрии города заявили, что таким образом жители проявляют неуважение к истории и подвигам предков. Однако полиция выяснила, что плиты упали из-за неправильной укладки.