В Новосибирске режим повышенной готовности из-за проблем с вывозом мусора продлён до 20 мая

Глава департамента ЖКХ и энергетики мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев 17 мая на аппаратном совещании предложил продлить режим повышенной готовности, введённый в городе из-за проблем с вывозом коммунальных отходов, до 20 мая.

В Новосибирске режим повышенной готовности из-за проблем с вывозом мусора продлён до 20 мая
© runews24.ru

Чиновник отметил, что у МУП «Спецавтохозяйство» (САХ) заканчивается срочный договор с «ЭкоТрансом» на перевозку ТКО в Октябрьском районе. Это произойдёт в воскресенье, 22 мая. Продление режима позволит «САХ» зайти в район в случае возникновения форс-мажорных ситуаций.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал предложение Перязева и сказал, что режим повышенной готовности можно будет отменить лишь тогда, когда количество жалоб от жителей города по качеству вывоза мусора снизится до минимума.

Перязев уточнил, что эта рабочая неделя началась с того, что от горожан поступило 56 обращений через ЕДДС по качеству вывоза ТКО.

«Основная причина замечаний - это то, что у нас зашел новый перевозчик», - пояснил начальник департамента.

Напомним, режим был введён 23 апреля на фоне забастовки водителей и операторов мусоровозов компании-перевозчика «ЭкоТранс-Н», которые были возмущены новыми менее вместительными спецмашинами и требовали увеличить зарплаты из-за переработок.