Власти Казахстана раскрыли, повлияет ли маркировка лекарств на их стоимость

В Минздраве Казахстана раскрыли, как скажется маркировка лекарств на их стоимость. Об этом 18 мая сообщила министр здравоохранения страны Ажар Гиният. Руководитель ведомства объяснила необходимость введения маркировки медпрепаратов.

Власти Казахстана раскрыли, повлияет ли маркировка лекарств на их стоимость
© Евразия Эксперт

Использование современных методов маркировки лекарств позволит отслеживать препараты, сообщила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, напомнив о фактах утечки казахстанского инсулина в Узбекистан, передает «Sputnik Казахстан». По ее словам, цены на лекарства регулируются не только Минздравом, но и Агентством по защите и развитию конкуренции.

«Предельные цены устанавливаем мы, и мы это отслеживаем. При повышении предельных цен на лекарства будут приниматься соответствующие меры в соответствии с законодательством», – отметила министр.

В свою очередь, председатель комитета медицинского и фармацевтического контроля Бауыржан Байсеркин подчеркнул, что предельные цены на препараты пересматриваются два раза в год. При этом, по его заявлению, с последнего момента фиксирования цен были выявлены 40 случаев их превышения. В этой связи Байсеркин призвал граждан обращаться с чеками в территориальные комитеты фармконтроля в случае обнаружения завышенных цен на лекарства.

Напомним, ранее Узбекистан также внедрил маркировку ряда товаров, в том числе лекарств, с целью снизить уровень фальсификата и контрафакта. При этом в стране использовались российские технологии. В свою очередь, официальный представитель ЕЭК Ия Малкина отметила, что для недопущения дефицита медпрепаратов в ЕАЭС расширены возможности упрощенной и ускоренной регистрации лекарств, а также дистанционных процедур регистрации.

Об опыте введения маркировки в ЕАЭС и ее влиянии на торговлю читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».