Российские авиаторы ищут защиту в суде от иностранных лизингодателей

Как явствует из материалов дела, российская авиакомпания просит арбитражный суд Свердловской области запретить ирландской компании GASL Leasing Ireland No. 2 Limited «продолжать разбирательство в Лондонском международном арбитражном суде (London Court of International Arbitration) по делу № 225454 по иску против ОАО «АК «Уральские авиалинии». Причем если лизингодатель не будет исполнять решение российского суда, то «установить денежную сумму, подлежащую взысканию с GASL Leasing Ireland No. 2 Limited за неисполнение судебного акта».

Российские авиаторы ищут защиту в суде от иностранных лизингодателей
© РЖД-Партнер

Размер взыскания, который будут взыскивать за каждый день неисполнения решения российского суда, авиаторы оставляют на усмотрение арбитражного суда Свердловской области.

Согласно открытым источникам ирландская компания выдала $3,5 млрд на покупку самолетов на условиях лизинга. Среди ее клиентов указываются не только «Уральские авиалинии», но и «Аэрофлот», авиакомпания «Россия» и S7 Airlines.

«Уральские авиалинии» в марте этого года начали процесс перевода самолетов, находящихся в лизинге, в российский регистр. В их числе указывают Airbus 321, который на тот момент был приобретен за счет средств лизингодателя из Ирландии.

Арбитражный суд Свердловской области отложил судебное разбирательство на 7 ноября.