В ЛДПР предложили схему для снижения ставки по ипотеке до 4%

Фракция ЛДПР предлагает изменить подход к формированию ставки по ипотеке. Инициативу в ходе выступлений от фракций на пленарном заседании Госдумы озвучил представитель партии Владимир Сипягин, первый зампред Комитета палаты по науке и высшему образованию.

В ЛДПР предложили схему для снижения ставки по ипотеке до 4%
© Парламентская газета

Действующая ставка по ипотеке, 9%, — неподъемная для граждан и рынок показал это, заявил политик и обратил внимание на то, что в апреле объем выдачи ипотечных кредитов упал в четыре раза.

«Надо создать рынок ипотечных портфелей, когда государство через уполномоченные банки выделяет бюджетные кредиты под 2% под залог высоконадежных ипотечных портфелей уполномоченным коммерческим банкам через спецсчета. Банки, в свою очередь, за свою работу прибавляют два-три процента и выдают населению кредиты под 4-5%», — сказал Сипягин и выразил уверенность в том, что эффект от такой меры «будет абсолютно у всех».

«Государство, так же как и по аналогии с инфраструктурными кредитами, гарантированно получает свои деньги под проценты, выдавая их. Банки являются организаторами данного процесса, несут полную ответственность за выданные ипотечные кредиты. Население получает низкую ставку, и активно развивается строительная отрасль», — отметил депутат.