Эксперт назвал способы повысить безопасность в школах России

Повысить уровень безопасности в российских школах можно с помощью установки биометрической пропускной системы и найма специально подготовленной охраны. Об этом News.ru заявил эксперт по безопасности Михаил Макеев.

Эксперт назвал способы повысить безопасность в школах России
© Парламентская газета

Он подчеркнул, что на данный момент вопрос с внедрением биометрических систем в школы России не ведется. Однако «рано или поздно» подобное средство защиты будет использовано, считает эксперт. «Когда мы переходим к вопросу биометрии, что это долго, тут скорее это дорого», — объяснил Макеев, также отметив, что разговор пока не идет о снятии отпечатков, а скорее о едином алгоритме, который «все должны понимать и принимать».

Пока таких систем нет, по мнению специалиста, меры контроля за учебными учреждениями все равно стоит усилить, например, наняв профессионалов из частных охранных предприятий. Он объяснил это тем, что есть большая разница «между действительно профессионалами своего дела, которые занимаются и совершенствуют свои навыки и умения», и теми, кто на работе вместо выполнения обязанностей просто «читает газету».