Ставрополье станет пилотной площадкой для проекта "Экономика замкнутого цикла"

ПЯТИГОРСК, 19 мая. /ТАСС/. Ставропольский края станет пилотной площадкой по реализации инициативы социально-экономического развития РФ до 2030 года "Экономика замкнутого цикла". Об этом сообщили журналистам в пресс-службе заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко по итогам ее встречи с губернатором Владимиром Владимировым.

"Договорились с губернатором, что территория Ставропольского края будет пилотной площадкой по реализации инициативы социально-экономического развития РФ до 2030 года "Экономика замкнутого цикла". Именно здесь, в Ставропольском крае, стартует первый такой экотехнопарк из восьми, которые мы должны сделать к 2030 году", - приводятся в сообщении слова Абрамченко.

По ее словам, очень важно, что в этом месте существует особая экономическая зона, бенефициарные режимы, которые позволят инвесторам получить дополнительные выгоды от этой площадки. "Она расположена очень удачно с точки зрения логистических маршрутов для всего Северного Кавказа. Коллеги сегодня рассказали, какие есть планы по работе со вторичными материальными ресурсами. В первую очередь, это стекло и полимеры. С этим они планируют работать на данной площадке", - добавила заместителя председателя правительства России.

Она отметила, что федеральный проект, над которым работают специалисты из Роснедр и Росводресурса, связан с созданием единого реестра источников питьевого водоснабжения. "С моей точки зрения, было бы интересно в пилот по созданию такого единого реестра именно по источникам питьевого водоснабжения включить Ставропольский край. Губернатор согласился. Причем уже есть наработанная база региональная, соответствующая информационная система", - добавила Абрамченко.

Она сообщила, что для региона с таким курортным потенциалом будет важно показать реальную картину, что происходит в этом блоке. "По поводу воздуха, мы тоже это обсуждали, что действительно оснащать зеленые пункты автоматическими средствами измерений, было бы неплохо. И если регион готов, мы со своей стороны готовы оказать такую поддержку. Это очень мощный трек сейчас для импортозамещения", - отметила Абрамченко.