Ефимов: Около 35 тыс. предпринимателей Москвы с апреля воспользовались сервисом антикризисной поддержки

Около 35 тыс. предпринимателей Москвы с апреля 2022 года воспользовались сервисом по автоматическому подбору антикризисных мер поддержки бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Около 35 тыс. столичных предпринимателей воспользовались сервисом по автоматическому подбору антикризисных мер поддержки бизнеса за первый месяц его работы», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого цитируют в материале.

В пресс-службе напомнили, что в начале апреля этого года на сайте Центра поддержки экономики Москвы запустили сервис по автоматическому подбору федеральных и региональных антикризисных мер помощи бизнесу. Таким образом предприниматели могут отсрочить платежи по аренде или снизить ставки по ней, получить налоговые льготы, субсидии, гранты и кредиты.

«Бизнесу помогают поддержать уровень занятости, предоставляют административные послабления. Каждый день более тысячи предпринимателей посещают сайт центра в поисках необходимой информации. За прошедший месяц было зафиксировано около 100 тыс. просмотров ресурса, 75% из них пришлись на сервис по автоматическому подбору мер поддержки», - добавил Ефимов.

Отмечается, что с помощью сервиса можно узнать о доступных антикризисных мерах.

«Для этого необходимо выбрать сферу деятельности из предложенного списка, организационную форму бизнеса и его размер, а также направления поддержки. После этого система покажет подходящие для конкретного предприятия преференции. Так, пользователь сможет ознакомиться с их условиями, в том числе узнать о категориях получателей и сроках предоставления поддержки. Кроме того, система отобразит ссылку на документ, которым меры были утверждены», - говорится в тексте.

Уточняется, что чаще всего посетители сервиса интересовались льготными кредитными программами для МСП и самозанятых: на них пришлось 30% обращений. Еще 22% искали информацию о грантах для молодых бизнесменов на создание или развитие МСП, 10% - о грантах на приобретение и лизинг оборудования, 9% - о финансовой поддержке инновационного импортозамещения, 7% - о сервисе подбора поставщиков оборудования, комплектующих и материалов, 6% - о грантах предприятиям общественного питания.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, на сайте центра предприниматели также могут заполнить анкету и внести предложения по мерам поддержки для их отрасли, узнать актуальные новости экономики.

«Кроме того, сайт стал площадкой для онлайн-диалога с бизнесом. На регулярной основе здесь проходят круглые столы с предпринимателями, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются компании сегодня, и пути их решения. Коллеги делятся опытом и успешными кейсами», - приводятся в материале слова Пуртова. Добавляется, что в центре работает горячая линия для бизнеса и граждан, а также по поддержке промышленных предприятий.