На новом заводе по выпуску железнодорожных колес на Урале трудоустроят более 400 человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая. /ТАСС/. Новый завод по выпуску железнодорожных колес в Свердловской области, где более 1,6 тыс. человек не работают в связи с приостановкой производств, примет на работу более 400 человек. Об этом сообщили в пятницу в департаменте информационной политики региона.

"Ярмарки вакансий в интересах крупного резидента особой экономической зоны "Титановая долина" - ООО "Аллегро" (совместное предприятие ЕВРАЗ и ООО "Рейл Сервис") пройдут в июне в трех городах Свердловской области. Встречи с будущим работодателем состоятся в центрах занятости Алапаевска, Кировграда и Невьянска. Всего планируется трудоустроить в 2023 году более 400 специалистов", - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что компании нужны слесари, операторы постов управления, машинисты кранов, сварщики, токари, газовщики, бригадиры и другие специалисты. На ярмарках потенциальным соискателям расскажут об условиях труда на новом предприятии, требованиях к кандидатам.

"Каждое рабочее место в промышленности - это от 10 до 30 рабочих мест в сопутствующих отраслях. Запуск нового завода будет иметь колоссальный эффект, как с точки зрения производства импортозамещающей продукции, так и повышения социально-экономической устойчивости целого ряда малых городов", - сказал министр промышленности и науки области Сергей Пересторонин.

Как ранее сообщал ТАСС, компания "Аллегро" намерена в 2023 году запустить производство на заводе по изготовлению железнодорожных колес в особой экономической зоне "Титановая долина" в Свердловской области. Инвестиции в строительство завода составляют порядка 16 млрд рублей. Мощность создаваемого предприятия - 200 тыс. колес в год с возможностью увеличения до 300 тыс. В Верхней Салде завершили возведение основного производственного комплекса, ведутся работы по примыканию завода к железной дороге.